АФК «Система»: Цена контрольного пакета активов башкирского ТЭКа превышала рыночную на 80%

Цена сделки по покупке контрольных пакетов компаний башкирского ТЭК в апреле 2009 года за 2 млрд долларов превышала в среднем на 80% рыночную стоимость пакетов акций на рынке за последние 6 месяцев до даты транзакции. Об этом передает Итар-Тасс со ссылкой на презентацию АФК «Система».
Кроме того, отмечается, что «Система» не участвовала в приватизации предприятий башкирского ТЭК и выступала добросовестным покупателем активов у третьей стороны.
Группа приобретала активы в три этапа: в августе 2005 года приобретение миноритарных пакетов (по 19,9%) за 502,9 млн долларов. В октябре 2005 года дополнительное приобретение миноритарных пакетов (по 2-9%) за 96,8 млн долларов. В апреле 2009 года были куплены контрольные пакеты за 2 млрд долларов.
При этом, отмечается в документе, консолидация активов башкирского ТЭК в группу АФК «Система» проходила открыто и прозрачно, цена приобретения превышала рыночную капитализацию активов.
Согласно презентации, выручка компании с 2009 года выросла 215 млрд рублей до 563 млрд рублей, чистая прибыль — с 15 млрд рублей до 46,4 млрд рублей. Налоговые отчисления выросли в три раза до 954 млрд рублей. Суммарные капитальные вложения с 2009 по 20014 годы составили 230 млрд рублей.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций