А. Кудрин: При цене в $70 за баррель Россия будет тратить Резервный фонд

Россия не может вылечиться от сырьевой зависимости. Основной объем доходов национальная экономика получает именно от экспорта топлива, и если цены на нефть будут снижаться, то страна может потратить весь Резервный фонд, заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин.
«Если цены на нефть будут на уровне $70 за баррель, мы будем тратить, если выше $70 — будем накапливать. В 2010 году мы собираемся потратить весь Резервный фонд. Но, может быть, и не весь», — заявил министр финансов в интервью телеканалу «Вести».
Кудрин отметил также, что в следующем году Россия может занять за рубежом $17 млрд., или 10% ВВП, тогда как в США зарубежные заимствования составляют 60%, а в Италии — 100%.
Министр напомнил, что в уходящем году РФ удалось рассчитаться с иностранными кредиторами по долгам СССР. «То, что мы раздали внешние долги, позволяет бизнесу даже в период кризиса чувствовать себя уверенно. Сейчас начался новый рост, и мы начали делать правильные долги на модернизацию. Нас не давит груз прошлого. Это с одной стороны. С другой стороны, необходимо поддержать уровень государственных расходов. Даже если в 2010 году потратить все резервы, нам придется увеличить заимствования», — указал глава Минфина.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
3 комментария
  1. С точки зрения простой математической параболы все просто и ясно: «Если цены на нефть будут на уровне $70 за баррель, мы будем тратить, если выше $70 — будем накапливать.» Но как излечится от сырьевой зависимости, эта математика ответа не дает. Интересно, на что пойдет Резервный фонд в случае снижения цен на мировом рынке? Хорошо, если в инновации…

    1. А мне вот ничего не понятно. Кудрин планирует за следующий год потратить весь Резервный фонд. А нефть стоит дороже $70 за баррель, по его словам получается, что фонд должен не тратиться, а накапливаться!

      1. «если цены на нефть будут снижаться, то страна может потратить весь Резервный фонд»

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании