31 March 2014, 17:32
А. Аваков предложил продать изъятый у компаний С. Курченко бензин
31 March 2014, 17:32

Нефтепродукты, изъятые в ходе расследования дела об ущербе, нанесенном украинскому «Нафтогазу» компаний ВЕТЭК Сергея Курченко, следует продавать, учитывая нехватку средств на Украине на посевную, заявил у себя на странице в Facebook депутат Верховной рады Арсен Аваков, возглавивший после свержения Виктора Януковича украинское МВД.
«Снова про изъятые МВД нефтепродукты в рамках расследования махинаций компаний, которые связывают с неким Курченко», — сообщил Аваков в своем очередном «вечернем докладе» украинскому народу о проделанной работе. Он рассказал, что «процесс следствия и обнаружения активов — бензин, солярка, мазут, нефть — идет вглубь». И в рамках этого «процесса» нефтепродуктов по всей стране изъято под 100 000 тонн. Аваков убежден, что это «далеко не финиш».
«Дело и расследование далеко не завершено, и стоять этому добру (судя по всему народному) ждать? В то время как на посевную стране не хватает средств?!», — написал Аваков. И сообщил, что уже вышел в правительство Украины с инициативой «немедленно продать все изъятое — пустить бензин в работу». А вырученные от продажи топлива деньги разместить на счетах в Нацбанке Украины, И уже эти средства арестовать в рамках расследования дела.
Аваков также сообщил населению у себя на странце в соцсети, что в рамках расследования дела в отношении ВЕТЭК следователи зафиксировали сомнительную схему передачи Одесского НПЗ от компании Курченко в пользу одного из российских банков. «Мягко говоря, по нашим оценкам, очень сомнительную схему. Приступаем к изобличению мошенничества в рамках формальной процедуры с тем, чтобы вернуть собственность завода на Украину», — написал Аваков.
6 марта Аваков «доложил украинскому народу», что на Украине открыто уголовное производство по факту нанесения группой компаний ВЕТЭК Сергея Курченко убытков украинскому «Нафтогазу» на сумму 1,6 млрд гривен ($175,8 млн). 20 марта генпрокуратура Украины объявила в розыск Курченко по подозрению в хищении средств ОАО «Укргаздобыча» на сумму в 1 млрд гривен ($110 млн).
Юриста Сергея Курченко считают владельцем группы ВЕТЭК, «ГазУкраина», Одесского НПЗ, футбольного клуба «Металлист» и медиахолдинга UMH, в который входит украинский Forbes. Оппозиционные Януковичу депутаты и журналисты считают, что бизнес Курченко не был бы таким успешным, если бы он не был связан с младоолигархами или «семейными», к которым причисляют не только сына Януковича Александра, но и бывшего и.о. премьер-министра Сергея Арбузова, старшего брата руководителя налоговой службы Антона Клименко и сына бывшего генерального прокурора Артема Пшонку.
До свержения Януковича, группа ВЕТЭК (Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания) контролировала более 20% рынка нефтепродуктов Украины и 20-30% рынка сжиженного газа, импортировала нефтепродукты и нефть. Также она поставляла на Украину трубопроводный газ из Венгрии.
В феврале 2014 года Курченко вынужден был покинуть Украину после смены власти. Позднее он попал в санкционный список ЕС.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.