15:56Мировой рынок
МЭА ждет в 2024 году снижения на 30% цен на газовом хабе в Европе

Цены на газовом хабе TTF в Европе в 2024 году окажутся на 30% ниже уровня предыдущего года, говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА) по рынку газа.

14:49Мировой рынок
Турция станет транзитером российского газа в Европу при отказе Украины продлить соглашение

Турция станет единственным транзитером российского газа в Европу, если Украина не захочет продлить соглашение о транзите с «Газпромом». Об этом газете Milliyet сообщил гендиректор турецкой нефтегазовой компании TBNG Синан Фурат.

14:45Мировой рынок
В ЕС резко вырос отбор газа из подземных хранилищ

Европейские страны увеличили отбор из подземных хранилищ газа (ПХГ) почти до 240 миллионов кубометров, что в два с половиной раза больше, чем в предыдущие газовые сутки, но запасы все еще остаются рекордными, следует из данных Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE).

14:40Мировой рынок
Азиатские покупатели начинают отказываться от СПГ из-за его дороговизны

СПГ подорожал для Азии — страны АТР, особенно развивающиеся страны, снижают его закупку и переходят на другие виды энергоносителей

14:34Мировой рынок
В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране

В США продолжает снижаться добыча газа. Компании не устраивает его низкая внутренняя цена, в то время как на экспорт СПГ приходится всего 10% производства.

14:30Мировой рынок
Россия ввела скидку на газ для Китая в ближайшие годы

Россия будет продавать газ Китаю на 28 процентов ниже цен, чем европейским потребителям, по крайней мере до 2027 года. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на макропрогноз, подготовленный Министерством экономического развития России.

14:20Мировой рынок
КТК с начала 2024 года отгрузил на экспорт с терминала 21,1 млн тонн нефти

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) с начала текущего года отгрузил на экспорт со своего морского терминала под Новороссийском уже 21,1 млн тонн нефти, говорится в сообщении компании.

23 April, 19:48Мировой рынок
У берегов Намибии обнаружили месторождение нефти с запасами в 10 млрд баррелей

Месторождение высококачественной нефти с запасами, которые оцениваются примерно в 10 млрд баррелей, обнаружено на океанском шельфе Намибии. Об этом сообщила газета New Era со ссылкой на данные компании Galp Energia, которая ведет разведку углеводородов в районе пограничной с ЮАР реки Оранжевая вместе с местными фирмами Custos Energy и National Petroleum Corporation of Namibia.

23 April, 18:14Мировой рынок
МЭР снизило прогноз по экспортным ценам на нефть из России в 2024 году до $65

Минэкономразвития снизило прогноз по экспортным ценам на российскую нефть в 2024 году с $70 до $65 за баррель. Об этом журналистам сообщил официальный представитель министерства.

23 April, 14:17Мировой рынок
Оборудование для малотоннажного СПГ можно завозить в ЕАЭС с нулевой пошлиной

Льготный период для малотоннажного СПГ-оборудования будет действовать 2 года, он призван стимулировать расширение применения малотоннажного СПГ.