12 April, 12:26Экономика
Костин рассказал о росте отказов в платежах от дружественных банков

С конца прошлого года банки из дружественных стран стали чаще отказывать российскому бизнесу и банкам в переводах. Для осуществления расчетов рынку доступны эффективные, но «не всегда прозрачные» платежи через посредников

12 April, 12:02Экономика
Брать в подсчет: в Минфине ждут принятия законодательства о крипте в 2024-м

Криптовалюту и майнинг выведут из тени. В Минфине ожидают принятия законодательства о регулировании цифровых валют в этом году. Нормы могут одобрить уже в весеннюю сессию. ЦБ, Минфин и Росфинмониторинг достигли консенсуса по основным условиям, заявил «Известиям» директор департамента финполитики Минфина Алексей Яковлев. Эту информацию подтвердили и в Банке России. Ведомства согласны: нужно сосредоточиться на регулировании майнинга, а также использовании добытой в России крипты для расчетов во внешнеэкономической деятельности. Как принятие законодательства отразится на рынке — в материале «Известий».

10 April, 14:12Экономика
Пик инфляции в России пройден (Видео)

Она выступила с годовым отчетом в Госдуме. Когда темпы инфляции замедлятся, регулятор начнет снижать ключевую ставку. То, что она пока остается высокой, существенно не отражается на развитии экономики.

09 April, 21:10Экономика
Мишустин призвал расширить приток инвестиций в российскую экономику (Видео)

Достижение технологического и финансового суверенитета и укрепление продовольственной безопасности — это основные задачи, которые стоят перед Россией в ближайшее время. Об этом сегодня заявил Михаил Мишустин на стратегической сессии под названием «Экономика предложения».

08 April, 13:38Экономика
Нефтегазовые доходы федерального бюджета РФ в I квартале 2024 года выросли на 79,1%

Федеральный бюджет РФ в первом квартале 2024 года получил 2,9 трлн рублей нефтегазовых доходов, что на 79,1% превышает показатель за аналогичный период 2023 года, сообщается в материалах на сайте Минфина.

06 April, 08:12Экономика
США начали охоту на счета российских банков за рубежом

В последнее время США сменили тактику по отсечению России от международных расчетов, перейдя к отслеживанию корреспондентских счетов российских банков за рубежом и персональным угрозам топ-менеджменту иностранных финансовых организаций. Об этом со ссылкой на собеседника в крупной сырьевой компании и источник в банке из топ-10 пишут «Ведомости».

03 April, 17:45Экономика
Запад взволнован слишком резким скачком нефтяных доходов России

Налоговые поступления от реализации российского нефти и газа в марте почти удвоились в сравнении с аналогичным периодом прошлого года – до 1,31 триллиона рублей. Это связано с подорожанием нефти Urals и адаптацией российских производителей к санкционным ограничениям, пишет Bloomberg.

03 April, 12:46Экономика
Золото снова бьет рекордные максимумы на фоне опасений по поводу инфляции в США

Рост цен на сырьевые товары создает риск очередного витка инфляции, поэтому инвесторы хеджируются на случай инфляции

03 April, 12:29Экономика
Минфин ожидает нефтегазовые допдоходы бюджета РФ в апреле на уровне 128,3 млрд рублей

Министерство финансов России ожидает дополнительные нефтегазовые доходы бюджета РФ в апреле в объеме 128,3 млрд рублей, говорится в сообщении Минфина.

30 March, 11:10Экономика
Международный экономический форум стартовал в Москве (Видео)

В Москве проходит Международный экономический форум государств-участников СНГ. На повестке – темы сотрудничества в сфере логистики, таможни, строительства и миграционной политики.