2018 станет для ОПЕК непростым годом

Несмотря на все усилия ОПЕК, цены на нефть продолжают снижаться. И это не единственная причина, почему 2018 станет сложным годом для Организации стран-экспортеров нефти. Фьючерсы на нефть потеряли 8 процентов с момента принятия ОПЕК и ее партнерами решения о продлении срока действия соглашения об ограничении объемов добычи нефти в целях устранения перенасыщения рынка. Специалисты крупнейших банков, включая Goldman Sachs Group Inc., Morgan Stanley и JPMorgan Chase & Co, полагают, что в конечном счете стратегия ОПЕК должна увенчаться успехом, но существует опасность повторного перенасыщения рынка после того, как срок действия соглашения ОПЕК подойдет к концу.

Рост объемов добычи сланца в США и сокращение спроса на топливо на мировых рынках свидетельствуют о том, что в следующем году для ОПЕК могут возникнуть новые проблемы. Крупнейшим нефтедобытчикам коалиции — России и Саудовской Аравии придется потрудиться, чтобы исполнить свое обещание “во что бы то ни стало” восстановить равновесие на рынках.

По мнению аналитиков, для восстановления баланса на рынке нефти, ОПЕК может понадобится продлить срок действия соглашения до конца 2018 года. Из-за удивительной скорости добычи сланца в США, ограничения ОПЕК не приносят ожидаемого результата. Существует опасение, что после истечения срока действия соглашения ОПЕК, рынок может не справиться с резким ростом объемов добычи нефти.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности