13 из 28 стран Евросоюза поддерживают вмешательство в сделку «Nord Stream 2»

По мнению 13 из 28 стран Европейского союза, условия создания трубопровода «North Stream 2», который удвоит пропускную способность существующего трубопровода для доставки российского газа в Европу, требуют дополнительного обсуждения, — говорится в новом докладе Reuters.

Германия, которая будет прямым получателем новых поставок энергоресурсов, решительно поддерживает расширение трубопровода, но некоторые из союзников Берлина высказались против проекта, ссылаясь на геополитику президента Владимира Путина, особенно в отношении Украины.


Берлин считает, что Европейской комиссии не нужно участвовать в переговорах с Россией, так как проект является чисто коммерческим предприятием. Италия, наряду со странами Северной Европы, Восточной Европы и Балтии, поддержала вмешательство ЕС в строительство трубопровода. Франция, партнер проекта «Nord Stream 2», отказалась взять слово.
Россия и ее государственная компания «Газпром» обеспечивают треть потребностей газа в Европе, несмотря на то, что ЕС продолжает поддерживать санкции против Москвы за аннексию Крыма и деятельность на Украине.

Новые переговоры ЕС с Россией могут задержать строительство «Nord Stream 2» до 2019 года, благодаря чему Западная Украина поддержит переговоры о транзитных тарифах на российский газ, проходящий в Европу. Маршрут через Киев в настоящее время наиболее популярен для поставок газа в Европу. «Nord Stream 2» обходит Украину, тем самым отсекая ее основной источник дохода.

«Nord Stream 2» также стал объектом новых санкций США против России. Таким образом, Вашингтон пытается наказать Кремль за его предполагаемое вмешательство в президентские выборы 2016 года, а также за его роль в Сирии и Украине.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%