«Законодательные решения не ведут к изменению структуры сырьевых рынков»

Platts – крупнейшее в мире агентство, публикующее цены на нефть и нефтепродукты во всех регионах планеты. В этом году оно отметило 100-летний юбилей. Сегодня Platts также известно своей электронной платформой, позволяющей игрокам рынка получать информацию о ценах в режиме он-лайн. Отрадно, что Platts сегодня все больше информирует о своей работе российское профессиональное сообщество. Недавно в Москве состоялся форум компании.
Oil.Эксперт предлагает интервью с Хорхе Монтепеке, который возглавляет редакционный блок международного агентства. Этим интервью мы продолжаем цикл публикаций с участниками конференции «Биржевой и внебиржевой рынки нефтепродуктов РФ», которая состоится 5-6 октября.
— Рынок нефти сегодня характеризуется высокой волатильностью. В этих условиях Platts критикует мировую эталонную котировку американской нефти WTI. Расскажите, пожалуйста, вкратце, почему и какую альтернативу предлагает Platts?
— Действительно, WTI с трудом справляется с ролью мировой эталонной котировки. Рынок США характеризуется высоким уровнем импорта, но его важнейшая эталонная котировка малосернистой нефти порой оказывается ниже цены более сернистой нефти иностранного происхождения. Данный сорт сегодня характеризуется непредсказуемым поведением, оторванностью от мировых тенденций в динамике нефтяных цен. Например, в январе мы наблюдали рекордную разницу между WTI и Brent, когда WTI был почти что $12/бар. ниже цены Brent. Обычно WTI торгуется с премией к Brent примерно в $1,50/бар.
Эта ситуация вызвана местными факторами, которые обуславливают низкую зависимость с зарубежными рынками. WTI котируется в Кушинге, штат Оклахома, который находится слишком далеко от центров потребления и переработки, чтобы отражать общий нефтеэкономический контекст в США. WTI не согласуется с ценами на другие сорта нефти и по этой причине WTI подвергается все большей критике.
Platts предлагает альтернативную котировку, которая сможет лучше справляться с тем, чтобы отражать экономические тенденции в США и рыночные цены в Мексиканском заливе. Предлагаемая котировка — АСМ (American Crude Market). В данной корзине – четыре сорта нефти – Маrs, Poseidon, Southern Green Canyon и Thunder Horse, которые добываются в прибрежных водах штата Луизиана и транспортируются на берег по трубопроводу. Побережье Мексиканского залива имеет тесные связи с мировой экономикой нефти, и нефтезаводы приобретают сырье по ставке, зависящей от мировой цены.
— Могли бы Вы дать прогноз мировых цен до конца года?
— Ожидается, что до сентября цены будут находиться в районе $60-70 за баррель. Сегодня мы видим резкое усиление взаимовлияния финансового и нефтяного рынков. Произошел отток капитала с фондового рынка и рынка жилья, обусловленный тяготением капитала к товарным рынкам. Валютный и нефтяной рынки тесно связаны. Мы наблюдали высокие цены в 60-70 долларов и высокую волатильность в условиях значительных колебаний валютного курса в США.
Однако осенью можно ожидать снижения уровня цен — вследствие финансового кризиса спрос на сырьевые товары и цены на них упадут. Все это позволяет экономистам говорить о том, что нефтяные цены окажутся в границах 50-60 долларов за баррель.
— Есть ли связь между решениями американской комиссии по торговле фьючерсами, решениями, которые были приняты в отношении спекулятивного капитала на Лондонской бирже, с одной стороны, и прошлогодним падением цен на нефть, с другой?
— Я считаю, что законодательные решения не ведут к изменению характера и структуры сырьевых рынков. В прошлом году, как мы с вами наблюдали, цены были близки к $150 долларам за баррель и во всем мире правительства были очень обеспокоены этим уровнем цен. В то же время, экономика различных стран демонстрирует, что высокие цены «смягчили» спрос. Как видите, нет ничего лучше высоких цен, чтобы упразднить высокие цены. Например, вслед за ростом цен, произошел спад потребления бензина и авиакеросина. Это случилось отнюдь не благодаря законодательным подвижкам или давлению на спекулятивные структуры и хедж-фонды. Американцы стали меньше водить личный транспорт, а в отрасли авиаперевозок количество пассажиров в некоторых аэропортах снизилось до уровня 15 летней давности.
— На Петербургском международном экономическом форуме в июне активно обсуждались мировые цены на нефть, и российское руководство предложило мировому сообществу принять меры для того, чтобы снизить влияние финансовых спекулянтов биржевого рынка. Ваше отношение к таким заявлениям?
— Конечно, то или иное государство может ограничить или убрать со своего рынка те или иные финансовые учреждения. Но это не получит каких-либо долгосрочных последствий, поскольку нефтяной рынок является глобальным. Если Россия или США станут вести себя недружелюбно по отношению к игрокам рынка, то эти игроки эмигрируют, например, в Швейцарию или Великобританию.
Несколько лет назад, когда мы наблюдали крах компании Enron, в США был предпринят ряд законодательных инициатив, в результате чего многие финансовые игроки переехали на финансовый рынок Лондона. В результате США пришлось ослабить свои санкции, чтобы этот переход не превратился в паническое бегство.
Также и сегодня. Не исключено, что Соединенные Штаты могут усилить регулирование, но через некоторое время все вновь придет к балансу.
— Руководством США было озвучено, что и внебиржевой рынок будет поставлен под больший контроль. А коснется ли это работы вашего агентства?
— Да, Соединенные Штаты сделали ряд заявлений о том, что они будут регулировать рынок более жестко, однако пока это касается лишь производных инструментов.
Мы не ожидаем прямого воздействия на нашу деятельность, поскольку мы — информационное агентство. Мы пользуемся свободой слова, но, безусловно, в рамках всех законодательных требований.
— На форуме Platts было подробно представлено электронное окно, с которым работают ваши клиенты. Является ли эта платформа, на Ваш взгляд, просто информационной системой или электронной торговой площадкой?
— Конечно, прежде всего Platts — это информационная система. Тем не менее, она предоставляет продавцам и покупателям возможность встретить друг друга на электронной площадке. Для трейдера – это инструмент, с помощью которого такой поиск и торговлю можно осуществлять наиболее эффективно.
— В России сейчас активно развиваются биржевые и внебиржевые электронные площадки. Планируете ли вы сотрудничать с ними каким-то образом?
— Мы внимательно следим за ситуацией и пытаемся понять, чем мы можем быть полезными. На бирже в Санкт-Петербурге предпринимаются усилия по торговле рядом продуктов, но здесь еще очень много работы. Я не ожидаю, что что-то произойдет в этом году. Тем не менее, мы будем дополнительно изучать площадки и возможности, которые они предоставляют. То же самое касается и электронных торговых площадок, в частности площадки компании «Газпром нефть». Необходимо тщательно изучить их работу, методику и программное обеспечение, которые они используют.
— Platts планирует запуск котировки нефти, которая будет поставляться по трубопроводу ВСТО в Китай. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этой котировке.
— Поставки по новому маршруту, безусловно, нуждаются в механизме определения рыночной цены. Однако сейчас пока нет конкретной спецификации нефти.
У Platts есть необходимые знания, экспертный опыт, поэтому мы готовы осуществлять котировки этой нефти.
Предварительно мы решили назвать этот новый потенциальный сорт ESPO, то есть восточносибирская трубопроводная нефть (East-Siberian Pipeline Oil). Мы планируем получить у российских компаний и российского руководства данные по основным параметрам качества: удельная плотность, содержание серы. Это важно, для того, чтобы убедиться, что качество экспортной смеси будет стабильным.
Нам придется работать в очень тесном контакте с экспортерами, с тем чтобы незамедлительно приступить к фактическому определению рыночной цены.
Часть этой нефти попадет на spot-рынок, и Platts будет отслеживать эти цены. У нас есть весь необходимый инструментарий для того, чтобы быть уверенными в правильной оценке.
Интервью подготовил Илья Альков
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
13 комментариев
  1. Согласен с Хорхе Монтепеке, котировки сорта WTI стали вести себя неадекватно. Нужно вносить какие-то изменения в определение эталонной цены американской нефти. Иначе участники рынка будут иметь неверные ценовые ориентиры.

  2. Не неверные ценовые индикаторы, будут иметь участники рынка, а прямые убытки!!! Ну ка, … умножте разницу на объем танкерной партии…
    Кстати, что «впереди бежит» в плане ценообразования на WTI? СПОТ-рынок по котировкам Platts или фьючерсные контракты на NYMEX?

    1. Наверняка дисбаланс котировок WTI заметили не только мы. Полагаю, что участники рынка принимают меры для корректировки цен. Может, прямых убытков нет, но то, что этот инструмент стал неудобным — очевидно.

  3. Интересно, а каким образом Platts расчитывает котировки по Urals? И какие переспективы развития у Urals как эталонного сорта?

    1. Котировки по Urals рассчитываются на основе опроса трейдеров.

  4. А кто может объяснить, почему на РТС Urals c 18 до сих пор стоит на отметке 61$/bar ? Кто зафиксировал котировки Urals? :)

    1. Так никто не интересуется фьючерсами на Юралс. Сделки проходят очень редко, стакан пустой. Все торгуют Брентом. Юралс — сложный и малопонятный инструмент. Кому он может быть интересен?

      1. А кто маркетмэйкером стоит на URALs? Может быть им вопрос задать? В чем пролема ликвидности? Ведь на Platts идут-же сделки…

        1. У фьючерса на нефть Юралс нет никаких преимуществ перед фьючерсом на Брент. Цена Юралс — это цена Брент минус скидка. Зачем торговать таким сложным инструментом, если есть Брент?

  5. Г-н Хорхе очень тонкий и умный дипломат. Немногие в столь коротком интервью способны дать полный ответ на нынешнее состояние информационного обеспечения нефтяного рынка, показать свою расположенность к формированию котировок российской нефти и внутрироссийского рынка нефтепродуктов. Желаю успеха.

  6. Коллеги!
    Поделитесь информацией. Есть ли какието данные по объему продаж нефтепродуктов через электронную торговую площадку, о которой упомянул Хорхе.
    Интересуют объемы реализации нефтепродуктов за первый и второй квартал текущего года.
    Может у когото, есть адекватный контакт на platts, чтоб получить информацию из первых рук?

    Спасибо.

  7. Кстати, интересно, что Хорхе Монтепеке, расскажет на конференции 5-6 октября о прогнозах на нефть… Мартовский прогноз сбывается.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Глава нефтяной компании заявил об отсутствии дефицита бензина в РФ
«Газпром нефть»: нет необходимости в отмене запрета на экспорт бензина
Путин: Российская экономика показывает хорошие темпы развития (Видео)
Российская экономика показывает хорошие темпы развития, заявил сегодня Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Президент говорил о росте среднемесячной зарплаты, ВВП и рекордно низкой безработице.