«События в США, Китае и на Ближнем Востоке — важнейшие для нефтяных цен»

MF Global — мировой лидер в области совершения биржевых и внебиржевых сделок на финансовых рынках и рынках commodities. Серж Пушинский рассказал нам о том, что происходит сейчас на глобальных рынках и дал прогноз нефтяных цен. К сожалению г-н Пушинский не сможет лично присутствовать на международной конференции «Биржевой и внебиржевой рынки нефтепродуктов РФ» 5 и 6 октября, он будет следить за ходом мероприятия и желает успеха участникам и организаторам.

— Серж, если можно, несколько слов о MF Global, каков основной спектр предоставляемых компанией услуг?

— MF Global основана в июле 2007 года, когда компания Man Financial была отделена посредством публичного предложения от Man Group plc. История Man Group насчитывает уже более 200 лет.
MF Global – мировой лидер в области совершения биржевых и внебиржевых сделок, работы с деривативами, клиринговых услуг. Компания также совершает операции с непроизводными инструментами по торговле валютой, акциями, а также инструментами с фиксированным доходом на денежном рынке. Мы предлагаем решения, адаптированные под задачи пользователей для самого широкого спектра клиентов: финансовых институтов, корпораций, хэдж-фондов, управляющих компаний, кроме того, предоставляем услуги профессиональным трейдерам и частным лицам.
Компания работает в 14 странах на более чем 70 биржах, предоставляя доступ на крупнейшие мировые финансовые рынки. На многих из них MF Global является лидером по объемам операций.
Компания помогает клиентам в разработке стратегии хеджирования и капитализации.
Спектр рынков, на которых мы действуем – самый широкий: акции, валютный рынок, энергоресурсы и металлы, сельскохозяйственные и другие сырьевые товары. Мы обеспечиваем работу клиентов с фьючерсами и опционами.
MF Global является основателем и членом многих мировых фьючерсных бирж, а также крупнейшим брокером по объему операций, например на биржах NYMEX, CME, ICE. На этих и других биржах работают компании, учрежденные MF Global.
— Какие меры, предпринимаемые основными игроками мирового финансового рынка в период кризиса, Вы могли бы назвать?
— Это меры, направленные на восстановление ликвидности на рынке. Правительства крупнейших стран осуществили выкуп контрольных пакетов в проблемных банках, а также провели бюджетное субсидирование. Необходимо отметить действия США по увеличению денежной массы: проведена эмиссия доллара, что стало одной из причин роста цен на нефть.
— Могли бы Вы предоставить прогноз цен на нефть в краткосрочной перспективе?
— Думаю, что в течение следующего года цены будут находиться в коридоре, верхняя планка которого составляет $75-80 за баррель, а нижняя — $50. Основными факторами будут изобилие нефти на рынке и низкий спрос, который пока не удается восстановить. Экономическая политика, в США приведет к повышению налогов, кроме того, до сих пор не видно признаков существенного роста экономики в Штатах.
Высокий уровень предложения усугубляют страны ОПЕК, превышающие квоты, которые организация сама же устанавливает.
На европейском рынке ощущается все большая конкуренция между нефтью, поставляемой OPEC и российской URALS, что снижает уровень цен.
С другой стороны, ожидается продолжение роста экономики Китая, это станет фактором поддержки для спроса на сырье в следующем году.
Из других мировых факторов, способствующих высоким ценам, можно назвать события вокруг ядерной программы Ирана, а также возможность вывода войск США из Афганистана, что может поставить эту страну под контроль талибов.
— А каков прогноз на 3-5 лет?
— Такие прогнозы сделать не так просто. Тем не менее, скажу о некоторых основных факторах. Не исключено, что отсутствие инвестиций в мировую экономику повлияют на рост нефтяных цен в ближайшие годы. Для цен на нефть важными будут решения Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) по регулированию биржевых и внебиржевых нефтяных контрактов, эти решения направлены на предотвращения неожиданных ценовых скачков, наподобие того, который мы видели летом 2008 года.
— Какие нефтяные котировки – WTI или Brent являются сегодня ориентиром для российских нефтеэкспортеров и трейдеров?
— Как правило, большим вниманием пользуется WTI, но это не имеет большого значения. В каждом из регионов более важны свои, региональные сорта. Так, при продажах в США клиенты будут использовать WTI, европейские клиенты будут использовать Brent, азиатские – такие котировки, как Dubai или Tapis. Продавец будет осуществлять привязку к одному из этих сортов, а далее учитывать при заключении сделки параметры по плотности и содержанию серы по API. Отмечу, что хотя WTI всегда был наиболее приемлемым сортом, но в течение последних двух лет наблюдаются проблемы со спредами WTI/Брент, поэтому многие трейдеры стали предпочитать привязку к Brent.
В указанный период мы наблюдали ряд факторов, дестабилизирующих котировку WTI. Так, на терминале Кушинге (Оклахома), который является базисом поставок для WTI ), в 2007 году были накоплены избыточные запасы нефти, из-за пожаров на НПЗ, на которые поставляется сырье из этого пункта. В 2008 году поставки на заводы также прерывались из-за урагана Густав.
Что касается Brent, то поставки этой нефти, добываемой в Северном море, гораздо меньше зависят от времени года и от проблем на каком-либо НПЗ.
При всех этих факторах WTI пока торгуется более активно, уровень открытых позиций по данному контракту обычно в двое больше, чем по Brent.
— Как бы Вы могли оценить взаимовлияние биржевых цен в мире и цен на российскую нефть?
— Факторы взаимовлияния – это все факторы, как-то определяющие спрос и предложение. Для всех рынков они одинаковы. Это обуславливается еще и тем, что нефть легко транспортировать по всему миру. Говоря о влиянии, надо смотреть и на избыточное предложение со стороны OPEC и на инвестиции в производство, на процентные ставки, состояние мировой экономики, уровень спроса на сырье, динамику потребления автомобильного топлива, на погодные условия, природные катаклизмы, графики остановок НПЗ и так далее.
— В заключении могли бы Вы сказать несколько слов участникам московской конференции «Внебиржевой и биржевой рынки нефтепродуктов в РФ»
— Хочу поприветствовать участников и организаторов конференции, считаю такое мероприятие максимально полезным с точки зрения эффективности торговли сырьевыми товарами. Отдельно желаю успеха площадке eOil.ru, ее основателям и участникам, это весьма важный инструмент внебиржевой торговли в России.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
8 комментариев
  1. Прочитал интервью дважды, но так и не понял — цены на нефть будут расти или падать?

    1. Здравствуйте Андрей.
      Как же Вы читали? Ценовые перспективы подробно описаны :)
      «Думаю, что в течение следующего года цены будут находиться в коридоре, верхняя планка которого составляет $75-80 за баррель, а нижняя — $50. Основными факторами будут изобилие нефти на рынке и низкий спрос, который пока не удается восстановить. Экономическая политика, в США приведет к повышению налогов, кроме того, до сих пор не видно признаков существенного роста экономики в Штатах.»

      1. Если «изобилие нефти на рынке и низкий спрос», то цены должны сильно упасть. Однако, верхней планкой названа цена $75-80 за баррель, что значительно выше текущей. Сейчас цена находится точно в середине указанного диапазона.

        1. имхо, эксперт хотел сказать что, фиг его знает, по прогнозам. Что, собственно, понятно из вопроса про 3-5 прогноз. а 50-85, это то же диапазон, в котором и находиться сейчас нефть. Насколько я понимаю, это говори о том, что улучшения в экономике нет и не будет в следужщем году. Никаких.
          Вопрос для эрудиции: скажите, если смотреть не небольшой спрос на нефть, она сейчас переоценена на позитивных заявлениях? как вы считаете?

        2. Знаете, как составляются подобные прогнозы? Берётся текущая цена ($65), определяется историческая волатильность и высчитывается отклонение на основе нормального распределения. В данном случае, эксперт определил, что цена может колебаться в пределах $15 от величины матожидания, то есть от $50 до $80.

          1. Распределение цен на нефть далеко от нормального, да и какое значение сейчас может иметь историческая волатильность, во время кризиса?

    2. Цена на нефть будет зависеть от цены доллара. С определенной долей вероятности «зеленый» будет падать, а цена на нефть расти пропорционально падению доллара. Скорость падения «зеленого» никто не спрогнозирует.
      Нынешняя цена нефти примерно соответствует балансу спроса и предложения.

      1. Сейчас многие заговорили о возможном скором развороте тренда в сторону укрепления доллара. Могут ли «словесные интервенции» остановить снижение американской валюты? Или это последняя попытка удержать курс?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Франция стала крупнейшим покупателем российского газа в Евросоюзе
Франция в феврале стала крупнейшим покупателем российского газа в Евросоюзе