«Индексация акцизов может стать поводом для повышения цен»

Продолжаем тему налогообложения отрасли. Нина Нечипорчук, заместитель начальника отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ, рассказывает, какие изменения акцизных ставок ждут рынок. Подробнее об особенностях взымания акцизов Н.Нечипорчук расскажет на международной конференции «Биржевой и внебиржевой рынки нефтепродуктов РФ», которая состоится 5-6 октября в Москве в отеле Marriott Royal Aurora.
— Какие изменения в вопросах акцизов на нефтепродукты могут произойти в ближайшей перспективе?
— Все изменения, которые вносятся в налоговый кодекс, должны вступать в силу только с 1 января. Поэтому глобальных изменений в течение года быть не может. Ставки акциза тоже меняются только с 1 января.
— Что же произойдет с акцизами в новом году?
— Учитывая, что ставки акцизов на нефтепродукты не менялись в России с 2005 года, а за это время произошли значительные изменения в экономике, главное из которых — кризис, возникла необходимость со следующего года все-таки проиндексировать эти акцизы. Соответствующий законопроект размещен на сайте Минфина. Планируется, что увеличение составит 10%. Если сейчас акциз в цене 1 литра бензина с октановым числом больше 80 составляет 2,79 руб за 1 литр, то 10% — это не так много, порядка 30 копеек.
— Между тем, эксперты и представители госорганов постоянно заявляют о том, что налоговая нагрузка должна быть, наоборот, снижена в период кризиса, так как необходимо развивать и модернизировать нефтепереработку.
— Да, есть интересы отрасли, но есть и интересы бюджета. Бывает, что они вступают в противоречие. Естественно, Минфин пытается найти разумный компромисс. Но, учитывая, что ни на один подакцизный товар ставки так надолго не оставались стабильными, это тоже надо принимать во внимание. Кроме того, надо понимать, что если цена бензина перевалила за 20 руб, то повышение акцизы на 30 копеек не определяет уровень цены.
Кроме того, акцизы на нефтепродукты поступают в доходы бюджетов регионов. Дело в том, что как раз региональные бюджеты очень сильно пострадали во время кризиса. Потому что в наибольшей степени снизился налог на прибыль, который формирует региональный бюджет, и НДФЛ. Тут прямая зависимость: не будет доходов – откуда брать зарплату врачам, учителям? Они же все — на балансе региональных бюджетов. Получается, нефтяники должны внести в это свой вклад.
Но хотя акциз накладывается на переработчика, фактически он оплачивается покупателем в составе цены. Мы, потребители, покупаем товар, оплачиваем его по полной стоимости, и тем самым возмещаем этот акциз производителю. Косвенный налог, в том числе и акциз, — это налог на потребление. Кто больше потребляет, тот больше и участвует в оплате этого налога.
Отмечу, что это не налог на производителя, он в затраты не включается, и, соответственно, вычитается, когда определяется налог на прибыль, акциз не влияет на результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
— А может ли названная Вами индексация повлиять на рост розничных цен?
— Как повод – да, это может быть использовано. Цена будет зависеть от величины торговой надбавки, насколько ее поднимут перепродавцы. И, конечно, в наибольшей степени на цену повлияет длина цепочки посредников.
— Как индексация отразится в федеральном бюджете 2010 года?
— Нормативы отчислений в бюджеты регионов разрабатываются и утверждаются параллельно с федеральным бюджетом. Регионы знают, какой процент от акцизов они получат в свои доходы. По нефтепродуктам еще есть такая особенность, что каждый регион исчисляет от общей суммы акциза свою долю. Поэтому для всех важна и общая сумма акциза, которая будет уплачена производителями. Потому что от нее в конечном итоге будет зависеть доход каждого региона.
— Какова общая структура налоговой нагрузки в цене на нефтепродукты?
— Это НДС, НДФЛ, а также НДПИ. Отмечу, что предприятия могут не показывать нам методику расчета налоговой составляющей в цене нефтепродуктов. Например, если они включают сюда акцизы, то это неправильно, потому что мы с вами уже выяснили, что это налог, который оплачивает потребитель.
— Существуют ли особенности налогового учета для мини-НПЗ? Судьба этого рынка сейчас активно обсуждается.
— Могу сказать, что для них нет никаких особенностей, они такие же налогоплательщики. Для всех лиц, которые производят подакцизные товары, не существует никаких исключений. Они не имеют права переходить на упрощенную схему бухгалтерского учета, они не применяют единый налог на вмененный доход, даже если это малые предприятия, они все равно должны вести учет, так же, как и любое другое предприятие. Никаких исключений нет.
— Вы часто общаетесь с нефтепереработчиками, с трейдерами, с представителями малого и среднего бизнеса. Какие у них предложения по вопросам акцизов?
— На самом деле у нас не так много проблем по части акцизов. Если какие-то вопросы возникали, мы своими поправками в Налоговый кодекс их снимали. Очень острый вопрос был в части смешения нефтепродуктов, мы как раз эти поправки внесли. Теперь под понятие «смешение» подпадают случаи, когда производится товар с более высокой ставкой акциза. В результате поправки у нас сократилось количество налогоплательщиков при смешении нефтепродуктов.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Новый пессимистичный прогноз роста экономики Германии (Видео)
Рост ВВП на грани стагнации – ведущие немецкие аналитические институты понизили свои прогнозы на 2024 год до 0,1%. Повышение реальных зарплат может "оживить" экономику страны и поддержать потребление.
Нефть. Цены по сортам на 28 марта 2024
Большая семерка (G7) обсуждает возможность понижения потолка цен на российскую нефть.