«Определение ценового коридора будет своего рода «пактом о ненападении» между ВИНК и ФАС»

Наши постоянные читатели спрашивают о сути предложений «Газпром нефти» Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Ситуацию поясняет Илья Иванов, начальник департамента маркетинга ОАО «Газпром нефть».
— ФАС утверждает, что «Газпром нефть» устанавливает завышенные цены на продукцию, которые, по заявлению ФАС, являются выше мировых. Согласно высказанному мнению представителей вашей компании, «Газпром нефть» торгует в рамках мировых котировок. По какой формуле считается в компании цена на нефть и нефтепродукты и возможно ли достичь компромисса с ФАС в этом вопросе?
— «Газпром нефть» торгует своей продукцией по рыночным ценам и небезуспешно оспаривает обвинения ФАС в судебном порядке. Цены определяются на основании ряда факторов: вид продукта и базис поставки, тип сделки (разовые или долгосрочные, оптовые или розничные и т.п.), объем партии товара и многое другое. Разговор о каких-либо мировых ценах должен опираться на объективные признаки. Так, например, на АЗС в Европе (в пересчете в рубли) цена бензина составляет 40 руб./л и выше. В США цена ниже, однако, это связано с налоговой спецификой, а не с монополизмом или его отсутствием. По различным оценкам, доля налогов в структуре цены в США в разы ниже, чем в большинстве других стран.
Что касается компромисса, мы уверены, что он всегда возможен. Компания продолжает обсуждение с министерствами и ведомствами формульных подходов к определению «коридора справедливых цен»; мы участвуем в нескольких экспертных советах и рабочих группах, в т.ч. и совместно с представителями ФАС. Речь идет о том, что могут быть выработаны определенные правила, по которым все цены, формирующиеся в результате рыночных процессов, будут анализироваться на предмет их объективности и корректности.
— «Газпром нефть», по заявлению главы компании А. Дюкова, совместно с ведущими нефтекомпаниями готовит для ФАС свое видение рыночных трендов, влияющих на рост или снижение цен на нефтепродукты. В Минэнерго разрабатывается определение прозрачного индикатора ценообразования. Это делается и для того, чтобы выработать четкие формулировки «монопольно высокой цены» и «злоупотребления доминирующим положением». Что же конкретно «Газпром нефть» вкладывает в эти понятия сегодня?
— «Газпром нефть» представила свое видение «справедливого коридора цен» в ФАС, и в настоящее время мы ожидаем ответа от ведомства. Речь идет о том, что для рассмотрения берутся несколько ключевых регионов масштабной торговли, хранения и перевалки нефти и нефтепродуктов – Роттердам, Сингапур, восточное побережье США и Средиземноморье. Имеющиеся по этим регионам объективные индикаторы цен усредняются, переводятся в одни и те же единицы измерения и нормализуются в соответствии с действующими налоговыми ставками; от полученной величины мы готовы оговаривать «коридор справедливости». Если цены выходят за рамки «коридора», появляется предмет для обсуждения, возможного принятия корректирующих мер или, как минимум, объяснения ситуации. Иными словами, мы предлагаем ФАС некую «ценовую клетку», в которую мы сами себя готовы загнать.
С другой стороны, определение ценового коридора будет своего рода «пактом о ненападении» между ВИНК и ФАС в тот период времени, пока в России не начали полноценно функционировать ценовые индикаторы, основывающиеся, среди прочего, на результатах биржевой торговли.
— Какой объем выставляемой на бирже продукции считается оптимальным для компании? Могут ли другие компании полагаться на качество продукции, торгуемой на бирже «Газпром нефти»?
— Мировая практика продажи физических объемов через биржу ограничивается считанными процентами, или даже долями процентов. Российская специфика, в частности, отсутствие рынка деривативов (бумажных инструментов), делает потенциал торговли физическими объемами более существенным. Мы рассматриваем доведение в обозримой перспективе объемов электронно-биржевой торговли до 10% от поставок на внутренний рынок.
Что касается качества, компания несет ответственность за качество своей продукции вне зависимости от форм торговли. Наша электронная торговая площадка (ЭТП) и поставки на биржу – не являются исключениями.
— Как относится компания к таким инструментам, как хеджирование? Насколько сегодня оно применимо на внутреннем рынке?
— Хеджирование заключается, по сути, в покупке деривативов (бумажных инструментов) в привязке к торгуемым физическим объемам. А поскольку рынка деривативов в нефтяной отрасли на внутреннем рынке не существует, то классическое хеджирование на этом конкретном рынке на сегодня также отсутствует.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
3 комментария
  1. 1) «Пакт о ненападении»……очень оригинально, учитывая, что подобный документ заключается между потенциальными противниками, а по сути ФАС и «Газпром нефть» есть две «руки» одного «туловища», при таком раскладе о том, что происходит в «голове» лучше не думать, в лучшем случае раздвоение личности.
    И пока собственно вот в таком вот ключе будут происходить «внутригосударственные урегулирования» все трудовое население нашей страны никакими трудами ситуацию в стране не улучшит.
    2) В своем понимании по вопросам ценообразования на внутреннем рынке в области нефтепродуктов считаю, что если компетентное лицо начинает «прикрываться» цифрами розничных цен на ГСМ в Европе и США то он, как минимум, предполагает, что те кто будет это слушать или читать немного так сказать «недоразвиты». Лично мне, подобное воспринимается как оскорбление.
    3) И про 10 % реализации, заметьте «от поставок на внутренний рынок», на биржах мне тоже нравится. То есть в самом начале мы тихо не замечаем, что есть 50 % поставок на экспорт, потом мы тоже так тихонько не замечаем, что у всех ВИНКов есть группа компаний, которым продукция поставляется напрямую, соответственно можно как-бы «порекомендовать» данным компаниям небольшую часть покупать через биржу, что опять же в свою очередь просто увеличит дефицит нефтепродуктов в свободной реализации и соответственно не предоставит ни малейшей возможности появлению на бирже «справедливой цены».
    Опять же, все это имхо.

  2. Формулой с использованием мировых торговых регионов нефти предлагается забыть прошлые грехи в аспекте ценообразования и злоупотребления монопольным положением?

  3. Илья, а при экспортных поставках «Газпром нефть» использует инструменты хэджирования?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Раскрыто, когда реализуют проект газификации Камчатки с помощью СПГ
Белогорьев: проект газификации Камчатки с помощью СПГ может быть реализован в 2026 году
«Зеленый переход»: автовладельцы на Сахалине пересаживаются на машины на газу (Видео)
На Сахалине увеличилось число машин, в которых вместо бензина используют газ. Ожидается, что в ближайшие годы область станет первым в стране углеродно нейтральным регионом. Автовладельцев привлекает низкая стоимость голубого топлива.